Jetta VS7 2022-2023: родственник Kodiaq с 6АКП без полного привода

Когда речь заходит о большом семейном кроссовере за разумные деньги, Jetta VS7 — один из самых недооценённых вариантов на китайском рынке. Это не «китаец» в привычном смысле: машину выпускает совместное предприятие FAW-Volkswagen, и технически она куда ближе к европейским моделям концерна, чем можно подумать, глядя на ценник. В китайском прайс-листе для Jetta VS7 2023 указаны цены от 105 900 до 144 900 юаней. В представленной выборке все эти версии отмечены как снятые с продажи. По платформе VS7 действительно родственна Skoda Kodiaq и SEAT Tarraco.
Разберём, что это за автомобиль, какие версии 2022-2023 годов стоит рассматривать, что говорят реальные владельцы после десятков тысяч километров и во что обойдётся привоз такого кроссовера в Россию.
Что такое Jetta VS7 и чем она отличается от того, что продавали у нас
Jetta VS7 — среднеразмерный кроссовер, который FAW-Volkswagen выпускает с 2020 года специально для китайского рынка. Машина построена на модульной платформе MQB — той же, что лежит в основе Skoda Kodiaq, SEAT Tarraco и Volkswagen Tiguan Allspace. Колёсная база 2730 мм, длина 4624 мм, ширина 1841 мм. По сути, это растянутая версия младшего кроссовера Jetta VS5, но с пятиместным салоном и багажником, который уже не требует компромиссов.
Jetta VS7 уже присутствовала на российском рынке в рамках марки Jetta, поэтому утверждение о том, что модель никогда не продавалась официально, неверно. Для покупателя важнее происхождение конкретной машины: китайская комплектация, канал поставки, условия гарантии продавца и состав работ по адаптации могут различаться.
Под капотом — хорошо знакомый по европейским моделям турбомотор EA211 объёмом 1,4 литра. В версии для VS7 он выдаёт 150 л.с. (110 кВт) и 250 Нм крутящего момента в диапазоне 1750-3000 об/мин. Коробок две: 6-ступенчатая механика и 6-ступенчатый классический автомат Aisin. Никаких роботов DSG — для семейной машины это скорее плюс, чем минус.
Привод — только передний. Полного привода у VS7 нет ни в одной комплектации, и это стоит учитывать, если машина нужна для просёлочных дорог или снежных регионов.
Какие версии 2022-2023 годов брать
В доступном прайс-листе Jetta VS7 2023 указаны восемь версий. Это 280TSI с механической коробкой за 105 900 юаней, автоматические версии «Прогрессивная» за 117 900, «Комфортная» за 126 900 и «Престижная» за 135 900 юаней, две версии High Light за 128 900 и 137 900 юаней, а также две лимитированные версии ABT за 135 900 и 144 900 юаней. Все позиции в этой выборке отмечены как снятые с продажи. Данных, достаточных для утверждений о рестайлинге 2022 года и количестве его версий, в имеющихся материалах нет.
Для семейного сценария автоматические версии выглядят предпочтительнее прежде всего из-за удобства в городе. VS7 оснащается 6-ступенчатым автоматом; в одном из отзывов связка EA211, платформы MQB и Aisin 6AT названа долговечной, но это именно частное мнение владельца, а не доказательство отсутствия перегревов или безусловной надёжности. Состав оснащения конкретной версии в предоставленных данных не раскрыт, поэтому панорамную крышу, климат-контроль, зарядку и другие опции нельзя привязывать к комплектациям без карточки конкретного автомобиля.
Что говорят владельцы: реальные отзывы из Китая
На китайских площадках — Autohome, 12365auto.com, PCauto — по VS7 накоплен солидный массив отзывов. На Autohome у Jetta VS7 указана средняя оценка 4,46 из 5 по 871 отзыву. Детальные оценки по отдельным параметрам в предоставленной выдержке не приведены, поэтому делать выводы о наиболее сильных и слабых сторонах модели по этим подоценкам нельзя.
Что отмечают владельцы:
- Простор. Габариты VS7 — 4624 мм в длину при колёсной базе 2730 мм, поэтому это более крупный автомобиль, чем типичный компактный кроссовер. В отзыве владельца 2022 года отдельно положительно оценён задний ряд для пассажира ростом 180 см.
- Техника. Один владелец называет сочетание EA211 1.4T, MQB и Aisin 6AT долговечным. Этот отзыв полезен как опыт эксплуатации, но не заменяет статистику надёжности.
- Шасси. В одном из отзывов подвеска названа собранной, а двигатель — достаточно тяговитым; там же салон охарактеризован как простой.
- Расход топлива. В опубликованных отзывах разброс заметный: 6,8 л/100 км у автомобиля с пробегом 38 000 км, 7,4–9,0 л/100 км у нескольких машин 2023 года, 8,8 л/100 км у VS7 2020 года. Есть и единичный отчёт о 13,0 л/100 км. Поэтому 7–9 л/100 км можно считать ориентиром по отдельным пользовательским отчётам, а не паспортной нормой.
Что критикуют:
- Простой салон. В одном из отзывов интерьер прямо назван простым. Этого достаточно, чтобы не ждать от VS7 отделки уровня более дорогих моделей, но недостаточно для вывода о массовой проблеме с запахом пластика.
- Отдельные нарекания к ранним машинам. В доступных отзывах о VS7 2020–2021 годов встречаются низкие оценки и жалобы на мелкие недочёты. При этом предоставленные выдержки не подтверждают, что коррозия турбины, выхлопа или днища стала характерной неисправностью всей модели.
- Торможение и отклик на газ. В отзыве владельца VS7 2021 года описаны вибрации при экстренном торможении на скорости выше 60 км/ч и запаздывание тяги на подъёме. Это конкретная жалоба одного владельца; считать её установленной особенностью всех VS7 нельзя.
Отдельно стоит упомянуть отзыв владельца 2020 года с оценкой 1,0 из 5: он перечисляет целый букет проблем — высокий расход, скрипы тормозов, стук в левом переднем ступичном подшипнике, плохую шумоизоляцию. Это единичный случай, но он показывает, что ранние машины 2020-2021 годов могут быть капризнее рестайлинговых 2022-2023.
Что проверить на экземпляре с пробегом
Если рассматриваете VS7 2022–2023 с пробегом, осмотр должен быть привязан к известным жалобам, а не к неподтверждённому списку «болезней» модели. На тест-драйве отдельно оцените отклик на газ при ускорении в подъём и поведение автомобиля при торможении со скорости выше 60 км/ч: именно эти замечания встречаются в опубликованном отзыве. Кузов, днище, выхлоп и состояние салона осматривают по обычной процедуре для подержанного автомобиля, но имеющиеся отзывы не позволяют объявить коррозию, запах пластика, шум задней подвески, рывки 2–3 или зависание экрана типичными проблемами VS7.
Адаптация к России
Китайская спецификация VS7 ориентирована на китайский рынок, поэтому язык интерфейса, работа штатной навигации и способ русификации должны быть частью конкретного предложения продавца, а не подразумеваемой заводской функцией. В расчёте «под ключ» ниже ЭРА-ГЛОНАСС отдельной строкой не указана: не следует автоматически считать её включённой в итоговую сумму.
По технике VS7 использует двигатель EA211 1.4T мощностью 150 л.с. и с крутящим моментом 250 Нм; с автоматической коробкой это 6AT. Это знакомая сервисам архитектура, однако кузовные элементы, оптика, мультимедиа и детали китайской комплектации могут требовать заказа именно по каталожному номеру VS7. Данных для выводов о сроках поставки запчастей, морозостойкости автомата или составе антифриза по регионам Китая в статье нет.
Кому подходит Jetta VS7, а кому нет
Подходит:
- Семьям с детьми, которым нужен просторный салон и большой багажник за разумные деньги.
- Тем, кому подходит связка 1,4-литрового турбомотора EA211 и 6-ступенчатого автомата Aisin, а также спокойный характер 150-сильного кроссовера.
- Покупателям, которым не нужен полный привод, но важна управляемость и предсказуемость на асфальте.
- Тем, кто готов мириться с простым салоном ради экономии на стартовой цене.
Не подходит:
- Тем, кому нужен полный привод или высокая проходимость.
- Покупателям, для которых важен премиальный салон и мягкие материалы отделки.
- Тем, кто не готов заниматься русификацией и адаптацией машины.
- Водителям, которым важна динамика: 150 л.с. на кроссовере такого размера — это спокойная езда, а не спорт.
Происхождение модели
Jetta VS7 выпускает совместное предприятие FAW-Volkswagen в Чэнду для китайского рынка. Для покупателя это объясняет две ключевые особенности автомобиля: китайские обозначения и состав комплектаций, а также необходимость подбирать кузовные и электронные детали именно по VIN и каталожному номеру. Технически VS7 построена на платформе MQB и использует 1,4-литровый турбомотор EA211 мощностью 150 л.с. с крутящим моментом 250 Нм; в обзорах также указаны передняя подвеска McPherson и задняя многорычажная схема.
По фактической Jetta VS7 2021 года из каталога расчёт «под ключ» составляет 1 972 022 ₽; состав суммы приведён в таблице ниже. Это ориентир именно для указанной машины 2021 года, а не фиксированная цена VS7 2022–2023: итог по более свежему экземпляру зависит прежде всего от его закупочной стоимости и параметров конкретного автомобиля.
Jetta VS7, 2021, бензин — расчёт под ключ
Подготовлено с использованием ИИ. Редакция JCK AUTO.
Источники: price.pcauto.com.cn, 12365auto.com, k.autohome.com.cn, chejiahao.autohome.com.cn, auto.zol.com.cn, autohome.com.cn, en.wikipedia.org




















