Цена 100 000 км на Toyota Harrier 2.0 из Японии: бензин, налог, масло, шины и обслуживание

Покупка Toyota Harrier из Японии — это не только аукционный лист и торг. Это ещё и понимание, во что машина будет обходиться каждый месяц после того, как вы загнали её в гараж. И если с ценой под ключ всё более-менее понятно — это разовая боль, — то стоимость 100 000 км пробега складывается из десятков мелких и не очень трат, которые растянуты во времени и потому кажутся незаметными. Разберём расходы на примере Harrier третьего поколения (XU60) с атмосферным мотором 2.0 мощностью 151 л.с., а заодно сравним его с Harrier четвёртого поколения (XU80) с двухлитровым мотором мощностью 171 л.с.
Бензин: что показывают реальные владельцы, а не каталог
Начнём с самой регулярной статьи расходов. Каталожные цифры Toyota для Harrier 2.0 четвёртого поколения выглядят так: город — 8.8 л/100 км, трасса — 5.5 л, смешанный цикл WLTC — примерно 6.4 л (или 15.4 км/л по японской методике). Красиво, но жизнь вносит коррективы.
Китайский сервис «小熊油耗» (Xiaoxiong Youhao), который собирает данные с реальных машин через приложение, даёт по 2.0-литровому Harrier (в Китае он продаётся как 凌放 HARRIER) такие цифры: средний расход по 307 владельцам и 9 194 523 км пробега — 7.69 л/100 км, диапазон от 6.70 до 8.68 л. Для версии 2022 года с 171-сильным мотором и вариатором средний показатель по 16 владельцам — 7.92 л/100 км при 581 681 км суммарного пробега. Это при цене 92-го бензина в Китае 8.61 юаня за литр давало владельцам примерно 0.68 юаня на километр.
Японские данные с e-nenpi.com по третьему поколению (ZSU60W, 2.0 CVT, передний привод) показывают реальный расход 11.82 км/л, то есть около 8.5 л/100 км. По четвёртому поколению (MXUA80, 2.0 CVT, FF) — 12.90 км/л, или 7.75 л/100 км. То есть в реальной эксплуатации двухлитровый Harrier ест от 7.7 до 8.5 литра на сотню в зависимости от поколения и манеры езды.
Для пробега 100 000 км двухлитровому Harrier потребуется примерно 7 700–8 500 литров бензина. Такой диапазон получается из реальных замеров: 7,69 л/100 км для 2.0 CVT по китайской статистике, 7,92 л/100 км для Harrier 2022 года с мотором 171 л.с. и 7,75–8,5 л/100 км по японским данным для XU80 и XU60 соответственно.
У гибридного Harrier 2.5 средний расход в китайской статистике составляет 5,31 л/100 км. На тех же 100 000 км это примерно 5 310 литров топлива — заметно меньше, чем у бензинового 2.0.
Транспортный налог: разница между 151 и 171 л.с.
У Harrier XU60 с мотором 2.0 заявлена мощность от 151 л.с., а двухлитровый Harrier XU80 развивает 171 л.с. Эта разница важна для ежегодного транспортного налога: его размер зависит от мощности, указанной в документах на конкретный автомобиль, и от региона регистрации.
При сравнении XU60 и XU80 полезно учитывать налог вместе с расходом топлива и состоянием машины. У XU60 есть преимущество в меньшей мощности, а XU80 предлагает более современный 171-сильный двигатель M20A-FKS.
Масло и регламент
В Harrier XU80 с мотором 2.0 используется двигатель M20A-FKS. Его заправочный объём моторного масла указан как 4,3 литра. Регулярное обслуживание такого кроссовера включает замену моторного масла и фильтра, а также контроль состояния технических жидкостей, тормозов, подвески и трансмиссии.
Для подержанного Harrier важнее не обещанный ресурс отдельных деталей, а история обслуживания конкретного экземпляра: она определяет объём работ после покупки заметнее, чем сам пробег в аукционном листе.
Шины: что важно знать о R19
Harrier XU80 2.0 с завода может оснащаться шинами размерности 225/55 R19. Это распространённый для кроссоверов размер, но при выборе машины стоит сразу оценить состояние комплекта: изношенные шины становятся одной из первых заметных трат после покупки.
У Harrier XU60 размер колёс зависит от комплектации. Поэтому сравнивать автомобили на аукционе лучше с учётом фактически установленных дисков и шин, а не только года выпуска.
Вариатор, подвеска и тормоза
Двухлитровый Harrier XU80 оснащается вариатором CVT. Помимо двигателя, при покупке кроссовера с пробегом стоит учитывать состояние трансмиссии, тормозной системы и подвески: эти узлы формируют основную часть затрат на приведение машины в порядок после ввоза.
Здесь особенно важна диагностика конкретного автомобиля. Harrier с прозрачной сервисной историей и свежими расходниками может потребовать только планового обслуживания, тогда как экономия на покупке экземпляра с неясной историей быстро исчезает на ремонтах.
Итог: что известно о расходах Harrier 2.0
Подтверждённый ориентир для Toyota Harrier 2.0 — реальный расход топлива в диапазоне примерно 7,7–8,5 л/100 км. За 100 000 км это около 7 700–8 500 литров бензина. У гибридной версии 2.5 средний расход по китайской статистике составляет 5,31 л/100 км, или около 5 310 литров на такой же пробег.
На итоговую стоимость владения влияют мощность двигателя, размер колёс, состояние шин, история обслуживания и объём работ, нужных машине после ввоза. Для семейного покупателя Harrier 2.0 остаётся понятным выбором: это среднеразмерный кроссовер с атмосферным двухлитровым мотором, вариатором и расходом, который подтверждается данными владельцев из Японии и Китая.
История
Toyota Harrier ведёт историю с 1997 года. В линейке были несколько поколений кроссовера: XU10, XU30, XU60 и нынешний XU80. Для XU60 указывался диапазон мощности от 151 до 197 л.с., а для XU80 — от 171 до 222 л.с.
Harrier XU80 выпускается с 2020 года. Двухлитровая версия развивает 171 л.с. и 207 Нм, оснащается вариатором CVT, а её габариты составляют 4740 × 1855 × 1660 мм. В Китае модель известна как Lingfang HARRIER; для версии 2022 года с мотором 2.0 и вариатором средний расход по данным владельцев составил 7,92 л/100 км.
Именно разница между поколениями делает Harrier интересным для сравнения при покупке из Японии: XU60 привлекает 151-сильным 2.0, а XU80 — более современным 171-сильным мотором и актуальной архитектурой кузова.
Подготовлено с использованием ИИ. Редакция JCK AUTO.
Источники: auto-data.net, xiaoxiongyouhao.com, v.daum.net, carguy.kr, toyota.jp, e-nenpi.com, asia-pod-klyuch.ru, otoba.ru














